Online заказ
Имя:
Телефон: *
E-mail:
Ваши пожелания к заказу:

Самые безопасные места в автобусе - где сесть, чтобы выжить?

« Назад

16.02.2018 12:56

Безопасные места в автобусе Самые безопасные места в автобусе - где сесть, чтобы выжить?

К сожалению, аварии на наших дорогах случаются ежедневно и забирают десятки жизней. Во многих из них участвует транспорт, предназначенный для перевозки большого количества пассажиров. Догадываясь о трагической статистике, многие люди задумываются о безопасности своего места в салоне.

Будет справедливым отметить, что сегодня процент ДТП с летальным исходом удается снизить. Системы экстренного торможения, преднатяжители ремней безопасности, инновационные подушки – все эти разработки призваны защитить Вас в дороге. Именно поэтому выбирая микроавтобус для аренды, лучше отдать предпочтение машине поновее.

И все же, новации и «умная» электроника не могут гарантировать безопасность при столкновении. Кроме того, многие факторы нельзя изменить или предугадать. Но чтобы снизить риск стать жертвой ДТП, к выбору места действительно нужно подходить обдуманно.

Около водителя - наихудший вариант

Это может показаться странным, но кресло водителя – одно из самых безопасных. Непрерывно оценивая ситуацию на дороге, обычно шофер первым понимает неизбежность аварии. В эту же секунду срабатывает инстинкт самосохранения, и водитель попытается вывернуть руль. Но рефлекторно отводя удар от себя, он ставит под угрозу жизнь людей, сидящих рядом – на передних сидениях. Если ремень не пристегнут, они могут вылететь через лобовое стекло даже при сравнительно несильном ударе.

Кресла сразу за водителем

По описанной выше причине, эти сидения считаются самыми безопасными.  Еще лучше, если кресла расположены против движения. В случае резкого торможения, это сильно уменьшает вероятность удариться головой. И если остальные пассажиры сразу падают в салон, то едущих спиной впередпросто вжимает в кресло. Людям, склонным к укачиванию, такое расположение может казаться очень неудачным. В этом случае приходится выбирать между комфортом и шансами остаться живым.

О безопасности остальных сидений

Все места у окон и дверей попадают в категорию «опасных». В случае ДТП, разбившиеся стекла разлетаются на осколки и могут очень серьезно поранить человека. Что касается заднего ряда – он условно безопасен лишь при лобовом столкновении. Если же удар придется на заднюю часть авто, возрастает риск травмы позвоночника.

В целом, всегда рекомендуется выбирать кресла расположенные у прохода. Также, предпочтительным является правый ряд кресел, ведь весь поток встречного транспорта идет слева. В автобусах и больших микроавтобусах, рекомендуется занимать места ближе в середине салона.

Конечно же, огромную роль в вопросах ДТП играет и профессионализм шофера. При соблюдении скоростного режима, риск попадания в аварию гораздо ниже, а последствия – не столь ужасающи. Наша компания прикладывает максимальные усилия, чтобы обеспечить безопасность своих клиентов.

Для этого мы регулярно обновляем автопарк, перед каждым выездом проводим техосмотр и крайне внимательно относится к подбору персонала. Каждый наш водитель – это эксперт, имеющий огромный безаварийный стаж и строго соблюдающий ПДД. Обращайтесь к нам по вопросам аренды транспорта, чтобы надежно защитить свою жизнь на время поездки.

Искали что-то другое?